visarte region basel
mobile

   

aktuell

Colette Couleau, Romain Crelier, Gert Handschin, Andreas Frick
09.08.2020 - 06.09.2020
FABRIKculture
Öffnungzeiten:
Sa - So 11 – 18 Uhr

Eva Borner, Esther Ernst, Serafin Krieger, Claudio Moser, Ursula Palla
13.08.2020 - 26.09.2020
TRUDELHAUS
Öffnungzeiten:
Fr 14 – 18 h, Sa/So 14 – 17 h

Maria Rolly, Adelheid Duvanel, Berta Balzli und Linda Naeff
31.08.2020 - 15.11.2020
museum im lagerhaus. stiftung für schweizerische naive kunst und art brut
Öffnungzeiten:
Di – Fr 14 – 18 Uhr | Sa/So/Feiertage 12 – 17 Uhr

Pascale Grau, Heinz Schäublin, Nadine Seeger u.v.a.
18.09.2020 - 20.09.2020
Zentrale Pratteln
Öffnungzeiten:
Freitag 18. Sept. 2020, ab 18 Uhr
Performances ab 19 Uhr
Samstag 19. Sept. 2020, ab 11 Uhr
Performances ab 16 Uhr
Sonntag 20. Sept. 2020, ab 11 – 17 Uhr
Performances ab 15 Uhr

ausstellungen

Samuli Blatter, Karin Borer, Stefan Burger, Daniel Kurth, Max Leiß, Selina Lutz, Nico Müller, Alexandra Navratil, Aldo Solari, Inka ter Haar, Anna B. Wiesendanger, Aline Zeltner
Kunst Raum Riehen
Im Berowergut, Baselstrasse 71, 4125 Riehen
MOTOR
19.06.2020 - 23.08.2020
Öffnungzeiten:
Mi – Fr 13 – 8 Uhr, Sa/So 11 – 18 Uhr

Projekt-Entwürfe von: Catherine Bolle, copa & sordes, Marion Feldhaus, Adelheid Hanselmann, Jürg Mollet, Ursula Palla, Beatrice Steudler
Predigerkirche
Totentanz 19, 4056 Basel
Chorgestaltung Predigerkirche Basel
11.07.2020 - 31.08.2020
Öffnungzeiten:
Im Juli bis Ende August sind die Wettbewerbs-Projekte der Kunstschaffenden nachmittags in der Predigerkirche einzusehen.

Maria Dundakova u.a.
EIXO ARTE
Rio de Janeiro, Brasil
EIXO COLETIVA 2020
25.04.2020 - 31.08.2020

Colette Couleau, Romain Crelier, Gert Handschin, Andreas Frick
FABRIKculture
60, rue de Bâle, F-68220 Hégenheim
QUARTETT
09.08.2020 - 06.09.2020
Öffnungzeiten:
Sa - So 11 – 18 Uhr

Max Bill, Francesco Camponovo, Max Grauli, Susanne Lyner, Christiane Maier Reinhard, Werner von Mutzenbecher, Ruedi Reinhard, Hans Rémond, Gido Wiederkehr u.v.a.
RAPPAZ MUSEUM
Klingental 11, 4058 Basel
ARTconcret
02.07.2020 - 19.09.2020
Öffnungzeiten:
Mi/Do/Fr 14 – 18 Uhr, Sa/So 13 – 17 Uhr und nach Vereinbarung

Iris Hutegger
Galerie Jacques Cerami
Rte de Philippeville 346, BE-6010 Couillet
Horizon à de rares intervalles
13.07.2020 - 19.09.2020

Heike Müller u.a.
Kunstmuseum Thurgau
Kartause Ittingen, 8532 Warth
Pinsel, Pixel und Pailletten – Neue Malerei
22.03.2020 - 20.09.2020
Öffnungzeiten:
Täglich 11 – 18 Uhr

Pascale Grau, Heinz Schäublin, Nadine Seeger u.v.a.
Zentrale Pratteln
Gallenweg 8, 4133 Pratteln
Let’s Play Shedhalle – Multimediales Kunstprojekt
18.09.2020 - 20.09.2020
Öffnungzeiten:
Freitag 18. Sept. 2020, ab 18 Uhr
Performances ab 19 Uhr
Samstag 19. Sept. 2020, ab 11 Uhr
Performances ab 16 Uhr
Sonntag 20. Sept. 2020, ab 11 – 17 Uhr
Performances ab 15 Uhr

Eva Borner, Esther Ernst, Serafin Krieger, Claudio Moser, Ursula Palla
TRUDELHAUS
Obere Halde 36, 5400 Baden
Kunst im Trudelhaus: Reisen
13.08.2020 - 26.09.2020
Öffnungzeiten:
Fr 14 – 18 h, Sa/So 14 – 17 h

Therese Weber, Schweiz / Sona Andreasyan, Armenien / Sabiene Autsch, Deutschland / Rochus Lussi, Schweiz
a.a.1 KulturRaum Arlesheim
Fabrikmattenweg 1, 4144 Arlesheim
KunstDialog - Ausstellungszyklus No 4
17.04.2020 - 30.09.2020
Öffnungzeiten:
(siehe Flyer.pdf)

75 Künstler*innen
openArt Trii
Roveredo/GR bei Bellinzona
OpenArt 2020 XXL
25.07.2020 - 04.10.2020
Öffnungzeiten:
Di - So 14 – 20 Uhr

Giovanni Di Stefano u.a.
Hilti Art Foundation im Kunstmuseum Liechtenstein
Städtle 32, FL-9490 Vaduz, Fürstentum Liechtenstein
Epidermis – Conditio humana – Kosmos
31.10.2019 - 11.10.2020
Öffnungzeiten:
Di – So 10 – 17, Do 10 – 20 Uhr, Montag geschlossen

Mirjam Beerli u.a.
KUNSTHALLE ZIEGELHÜTTE
Ziegeleistrasse 14, 9050 Appenzell
EMMA KUNZ UND GEGENWARTSKUNST – Zahl, Rhythmus, Wandlung
12.05.2020 - 25.10.2020
Öffnungzeiten:
Di – Fr 10 – 17 h, Sa/So 11 – 17 h

Nadine Seeger u.a.
Schloss Mörsburg, Winterthur
Mörsburgstrasse 30, 8404 Winterthur
Knarren im Gebälk – Kunst spielt mit Schloss
01.05.2020 - 31.10.2020
Öffnungzeiten:
Mi – Sa 14 – 17 Uhr, So 13 – 17 Uhr (Mo, Di geschlossen)

Div. Künstler*innen
Ville des Arts
Schanzstrasse 16, 4437 Waldenburg
Biennale 2020 Waldenburg
06.06.2020 - 31.10.2020
Öffnungzeiten:
(siehe PDF)

Nora Vest u.a.
HoferundHofer, Le Pavillon
Le Ronzi / Montet, 1588 Cudrefin (Vully), VD
Skulpturenzaun
02.08.2020 - 31.10.2020
Öffnungzeiten:
Fr, Sa, So – oder nach Vereinbarung, (Tel. 026 677 27 82)

Mit Beiträgen von: Stefan Bucher-Twerenbold, Frédéric Clot, Sabine Hertig, Monica Ursina Jäger, Ofra Lapid, Lukas Liederer, Marius Rappo, Stefan Rogger, Marco Scorti, Olga Titus, Matthias A. K. Zimmermann u. Peter Storrer
Museum Bruder Klaus
Dorfstrasse 4, 6072 Sachseln
Weltenmachen – von Miniatur bis Monumental
28.06.2020 - 01.11.2020
Öffnungzeiten:
Di – Sa 10 – 12, 13.30 – 17 Uhr / So- und Feiertage 11 – 17 Uhr

Christine Fausten u.a.
Frauenmuseum Bonn
Im Krausfeld 10, D-53111 Bonn
Beethoven und die Frage nach den Frauen
02.02.2020 - 08.11.2020
Öffnungzeiten:
Di - Sa 14 - 18, So 11 - 18 Uhr

Maria Rolly, Adelheid Duvanel, Berta Balzli und Linda Naeff
museum im lagerhaus. stiftung für schweizerische naive kunst und art brut
Davidstrasse 44, 9000 St.Gallen
ÜBER MÜTTER
31.08.2020 - 15.11.2020
Öffnungzeiten:
Di – Fr 14 – 18 Uhr | Sa/So/Feiertage 12 – 17 Uhr

Maria Dundakova u.a.
CICA New Media Art
[Publication] Posthuman: New Media Art 2020
25.04.2020 - 31.12.2020

Ilse Ermen (F/CH) u.v.a.
Galerie Kim Behm / Galerie Kasten
Werderstraße 18, D-68165 Mannheim
WORDS FOR SALE
13.06.2020 - 31.12.2020
Öffnungzeiten:
Keine Öffnungszeiten!

Belegung Projektraum M54
Projektraum M54
Mörsbergerstrasse 52, 4057 Basel
Ausstellungsprogramm 2020 prov.
01.01.2020 - 05.01.2021

Gabriella Disler
Projektraum M54 – Visarte Region Basel
Mörsbergerstrasse 54, 4057 Basel (Hinterhof)
H O W  L O N G  I S  N O W
Wandarbeit im Hinterhof des M54

13.09.2019 - 31.12.2022
Öffnungzeiten:
(Zu Büro- und Ausstellungszeiten)

Projektraum M54
Projektraum M54
01.01.2019 - 31.12.2028